Финалы мечты… ФК Воркута — абсолютный чемпион Канадской Футбольной Лиги!

05 Ноя 2018

13 октября 2018 года — день, который навсегда будет вписан в историю нашего клуба.

В 13:00 начался финал второго дивизиона, в котором ФК Воркута противостоял Halton United.
Несмотря на статус безоговорочного фаворита наши футболисты начали встречу не очень уверенно, чем и воспользовались наши соперники. В одной из контратак возле наших ворот был назначен штрафной, последовала подача и нападающий Халтона беспрепятственно пробил по воротам голкипера ФК Воркута Александра Лозинского — холодный душ в виде 0:1 на 13-й минуте.

К счастью наши футболисты довольно быстро отыгрались. Уже через одну минуту угловой у ворот Халтона привел к забитому мячу: подача Глеба Киселева и лучший бомбардир команды в сезоне 2018 — Кристиан Кейзич в высоком прыжке головой отправляет мяч в дальний угол. 1:1.

Спустя еще три минуты прекрасным выстрелом с 25 метров в дальний угол ворот мяч отправляет Игорь Мельник.

Поведя в счете наши парни немного успокоились и были наказаны вторым мячем в наших воротах на 35-й минуте матча: снова подача с фланга и вновь игрок Халтона без помех вколачивает мяч в ворота ФК Воркута. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

Второй тайм начался массированными атаками ФК Воркута, а соперники отвечали контратаками. В итоге удача все же улыбнулась нашей команде на 73-й минуте, когда Кристиан Кейзич среагировал на отскок у ворот соперника и отправил мяч в сетку ворот Халтона. Это был 15-й гол нашего бомбардира во втором дивизионе Канадской Футбольной Лиги, который по итогу стал обладателем золотой бутсы.
Игроки Халтона бросились в атаку, но счет остался неизменным. 3:2 — трудная победа футболистов нашего клуба, которые стали абсолютными чемпионами второго дивизиона CSL.

Следом шел грандиозный финал первого дивизиона: ФК Воркута — ФК Скарборо.

В регулярном сезоне команды встречались дважды (3:2 победа ФК Скарборо и ничья 1:1). Именно футболисты ФК Скарборо выбили наш клуб из прошлогоднего полуфинала.

Вот и в этот раз игра получилась предельно жесткой и тяжелой.

Матч начался с сольного прохода лидера Скарборо — Кирила Димитрова. Болгарский полузащитник номинальных гостей промчался по правому флангу и нанес хлесткий удар, мяч после рикошета от спины нашего защитника Александра Яремчука с трудом отбил наш голкипер Александр Мусиенко.
Игра шла на встречных курсах, команды отвечали атакой на атаку, но каждый раз обеим командам не хватало точности в последнем пасе. На 29-й мин капитан ФК Воркута Олег Керчу обыграл защитника соперников в штрафной площадке, но далее был остановлен недозволенным приемом и арбитр матча Марко Джарамилло уверено показывает на «точку». Любомир Гальчук с пенальти был безупречен — мяч и вратарь оказались по разным углам ворот. 1:0.

На 34 минуте футболисты ФК Скарборо остаются в меньшинстве после того как Ален Кучалович получил второй горчичник. Игра приобрела жесткий, местами чересчур жесткий характер. К чести наших футболистов они не стушевались и на каждый стык отвечали стыком, никто не убирал ног и каждый момент доигрывали до конца.

На перерыв команды ушли при счете 1:0.

С первых же минут второго тайма наши соперники бросились в атаку и имели пару неплохих возможностей сравнять счет, но каждый раз нас выручал Александр Мусиенко.
Атаки ФК Воркута в основном строились через левый фланг, на котором играли Владимир Бидловский и игравший левого полузащитника Ярослав Солонинко, а потом заменивший его Сергей Урсуленко.
Хорошие моменты были у Ярослава Солонинко и у заменившего Сергея Ивлева — Богдана Рябца, но обоим немного не хватило точности.

На 77-й мин футболисты Скарборо неожиданно сравняли счет, когда после подачи углового на дальней штанге передачу замкнул Одайн Омар Симпсон. 1:1 и стадион затянуло зеленом дымом от петард и пиротехники болельщиков Скарборо.

Основное время завершилось вничью 1:1 и нас ожидало дополнительное время, которое прошло очень осторожно и запомнилось лишь двумя красными карточками по одной в сторой каждой из команд. Сначала за вторую желтую карточку был удален наш защитник Александр Яремчук, а потом за грубый фол против Богдара Рябца был удален полузащитник ФК Скарборо Кирил Димитров.

В серии пенальти единственный и решающий промах допустил Одайн Омар Симпсон, удар которого парировал Александр Мусиенко

Наши же футболисты: Олег Керчу, Любомир Гальчук, Валерий Гайдаржи, Вадим Гостев и Богдан Рябец с «точки» были безупречны.

ФК Воркута — чемпион Канадской Футбольной Лиги 2018!
От всего сердца хотим поблагодарить наших болельщиков за их невероятную поддержку во время сезона и в особенности в финале!
Это означает очень и очень многое для нас!

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР FC VORKUTA ДЕНИС ЯНЧУК: «В следующем сезоне мы будем еще сильнее»
16 Янв 2018

Уже первого сезона в Канадской лиге FC Vorkuta, за который выступают многие украинские игроки, получил чемпионское звание.
Об успехе команды мы поговорили с генеральным менеджером FC Vorkuta Денисом Янчуком. Денис — уроженец Хмельницкого, защищал цвета «Подолье», а с 2010 года проживает в Канаде.

МИХАИЛ Рябый: «В FC «Vorkuta» подобрались хорошие футболисты» (ВИДЕО)
27 Дек 2017

В Открытом футзальном чемпионате Черновцов за команду «Урожай» выступает опытный игрок Михаил Рябой, который ранее защищал цвета «Буковины» и тернопольской «Нивы».
В последнее время Михаил играл в Канадской лиге за «Воркуту».